г. Усть-Каменогорск, пр. Каныша Сатпаева 76/2

Нумизматика как хобби

У каждого человека есть свое любимое занятие, и не важно – это его постоянная работа или просто приятное времяпровождение, – главное, чтобы оно вызывало у человека чувство удовлетворения в душе. В наше время это занятие принято называть хобби. Нумизматика как бизнес тесно переплетается с нумизматикой-хобби. Это неудивительно, ведь многие предприимчивые люди давно поняли, что на монетах можно неплохо заработать. Эффективно часть денежных средств держать в монетах из драгоценных металлов. Например, серебряная монета Тигр, выпущенная в обращение Национальным Банком РК 2 марта 2010 года стоила 5 500 тенге, сейчас же ее среднерыночная цена 55 000 тенге! Ни один банк не сможет дать вам такой прирост по вкладу!

     Цена монеты складывается из многих факторов: металл, из которого она изготовлена, тираж, художественная ценность, а главное, наверно это ее история. Не стоит забывать, что монета это долгосрочное вложение и чтобы ощутить значительный рост цены и востребованность на рынке, она должна пролежать у вас как минимум лет 5, а то и больше. Если ваша монета уже стала редкостью, то продать ее на вторичном рынке не составит труда, так как за редкими монетами часто охотятся коллекционеры, которые не успели ее купить в свое время. 

Распространенной ошибкой новичков-коллекционеров  является желание собрать "всё и сразу". Начинающий коллекционер всегда должен помнить, что достоинство любой коллекции заключается в ее полноте и качестве собранного материала. Необходимо начинать собирать какую-то определенную серию или тематику, скажем серия "Красная книга Казахстана", "Государственные награды Казахстана", "Космос" или "монеты только с голографией", "монеты с драгоценными камнями”, "монеты определенных годов или эпохи".

 Собирая коллекционные монеты, стоит задуматься об их правильном хранении, для того чтобы не испортить внешний вид монеты (потемнение монет, окисление, царапины  и т.д.),  соответственно не потерять её стоимость. Для этого надо знать и понимать как и в чем хранить свою коллекцию.

Опубликовано: 20 апреля, 2018

Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Показать

Забыли пароль? Введите ваш email и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Ошибка!

Назад

Закрыть